В Украине разработан уникальный танковый двигатель

В Украине разработан уникальный танковый двигатель

По словам генерального конструктора Харьковского конструкторского бюро по двигателестроению (ХКБД), уже изготовлен опытный образец перспективного танкового двигателя мощностью 1400л.с., который прошел конструкторско-доводочные испытания.

Разработка перспективного двигателя специалистами предприятия "Харьковское конструкторское бюро двигателестроения", уже вызвала большую заинтересованность иностранных экспертов и потенциальных клиентов. Он может эксплуатироваться в любых климатических условиях (до 55°С) и по этим показателям не имеет себе равных. Сейчас новый двигатель 6ТД-3 готовят к серийному производству.

Двигатели серии 6ТД намного опередили время. И сейчас по тактико-техническим показателям они не уступают лучшим зарубежным аналогам. Объем МТО с данными двигателями – наименьший среди всех танков, производимых в мире.

Новый двигатель будет иметь массу в 1200 кг, а мощность составит 1400 л.с. Эффективность снижения теплоотдачи составит 30% по сравнению с четырехтактными моторами.

Ранее обсуждалась возможность поставки данных двигателей для модернизации российских танков серии Т-72. А для Индии разработали вариант модернизации их танков Т-90С. На танк предлагается установить новое МТО с двигателем 6ТД-3, новую защиту "Дуплет", "Заслон", панорамный прицел и ряд других усовершенствований уже отработанных на танках типа "Оплот". Такое решение значительно улучшает тактико-технические характеристики танка по сравнению со стандартной комплектацией.

Похожие темы:

Следующая публикация