Renault и Nissan готовятся к решающему бою за глобальное объединение

Renault и Nissan готовятся к решающему бою за глобальное объединение

Фото: Reuters

Обе компании рассчитывают удвоить свои продажи до конца десятилетия.

В французском Renault и японском Nissan разрабатывают стратегию для полного слияния компаний. Сейчас каждая из фирм и так имеет значительный пакет акций другой и ими управляет один человек – Карлос Гон.

Компании Renault принадлежит 45% активов Nissan, а японцы имеют 15% акций французского производителя, сообщает Reuters.

При этом, для слияния необходимо согласие правительства обеих стран. В частности, против слияния могут выступить чиновники Франции. Правительству государства принадлежит 15 % "Ренальта" и оно может быть недовольным, чтобы уменьшить свое влияние после создания конгломерата. В случае создания альянса акции компаний разделят между всеми акционерами.

В свою очередь, Карлос Гон заявляет, что Renault и Nissan будут работать над планом "сделать альянс необратимым". Обе компании стремятся удвоить совместные продажи еще с 2016 года. К концу десятилетия в планах сумма примерно 12,2 миллиардов долларов на двоих.

Сейчас переговоры между компаниями Renault и Nissan продолжаться, но окончательного решения по-прежнему нет.

Стоит отметить, что общий объем продаж альянса Renault-Nissan-Mitsubishi в прошлом году вырос на 6,5 %, что составило 10 608 366 автомобилей. Проще говоря, каждый девятый новый автомобиль, продаваемый по всему миру в 2017 году, был произведен группой компаний.

Похожие темы:

Следующая публикация