В Киеве запустили первый умный троллейбус с камерами

В Киеве запустили первый умный троллейбус с камерами

тролейбус / Фото: bogdan.ua

В перспективе весь транспорт в Киеве оборудуют современными технологиями.

В Киеве запустили "умный" троллейбус на маршруте № 18. Транспортное средство оборудовано камерами видеонаблюдения, а температуру салона контролирует специальная система в режиме реального времени.

Впоследствии похожими системами оборудуют весь транспорт в городе, сообщил в эфире радио "Киев - 98 FM" директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

"Троллейбус оснащен камерами видеонаблюдения, которые обеспечивают подсчет пассажиров и контроль текущей ситуации на дороге. Для большего комфорта во время поездки, в салоне установлена ​​система, которая контролирует температуру. Вся информация передается в онлайн-режиме в городской Дата-центр", - рассказал Назаров.

Кроме этого, с целью модернизации города, в ближайшее время планируется внедрение таких smart-технологий: введение единого электронного билета для проезда в общественном транспорте установление smart-остановок и smart-деревьев, с помощью которых можно подзарядить гаджеты и воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

Ранее рассказывалось, как в украинских городах решают проблему с общественным транспортом. Старые маршрутки нехотя, но уходят в прошлое, однако их место нужно чем-то заменить. К решению этого вопроса власти подходят по-разному. Кто-то увлекся транспортным секонд-хендом из стран Евросоюза, кто-то закупает транспорт на украинских автозаводах.

Похожие темы:

Следующая публикация