Украинцы будут сдавать экзамен по ПДД с новыми тестовыми вопросами

Украинцы будут сдавать экзамен по ПДД с новыми тестовыми вопросами

С 1 июля текущего года в Украине вводятся новые экзаменационные вопросы для получения водительского удостоверения.

В четверг, 29 июня, с участием начальника Главного сервисного центра МВД Владислава Криклия состоялась презентация новых экзаменационных вопросов по знаниям правил дорожного движения.

Впервые в Украине было проведено общественное обсуждение тестов по ПДД. Соответственно, поданных замечаний и предложений, после обработки экспертными группами, были внесены изменения и коррективы. Цель изменений - исключение логических ошибок и двусмысленности в ответах.

Теперь человек не будет сталкиваться с такими проблемами как: несоответствие вопроса категории, низкое качество изображения на иллюстративных материалах к вопросу, не будет совершать ошибки в случаях наличия двух правильных ответов, сложных или запутанных формулировках.

"В новых тестах вопросы актуализировали, исправив их в соответствии с современной ситуацией на дорогах, больше внимания уделили практическим навыкам, которые пригодятся будущим водителям во время управления транспортным средством. Кроме этого, вопросы сгруппировали в соответствии с категориями водительского удостоверения. Таким образом, водителям легковых автомобилей, например, не придется отвечать на вопросы, связанные с управлением автобусов или грузовиков. Вопросы теста ориентированы на то, чтобы человек, изучивший правила дорожного движения, мог с легкостью ответить на них. А к концу 2017 года запланировано внедрение усиленного контроля над процессом сдачи экзаменов – фото и видеофиксации", - отмечает начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Других изменений теоретическая часть экзамена не претерпела: тест продлится 20 минут и состоит из 20 вопросов, избираемых системой рандомно (случайно). Поэтому заучить экзаменационный билет теперь не получится. Тест обязательно содержит вопросы по 4 тематическим категориям: 10 вопросов по правилам дорожного движения, 4 вопроса по устройству и эксплуатации транспортных средств, 4 вопроса по основам безопасности движения и 2 вопроса по оказанию первой медицинской помощи.

Владислав Криклий подчеркнул, что стоимость не изменилась - 201 грн водительское удостоверение, 26 грн экзамен (административная услуга). Также, с введением новых экзаменационных вопросов пересдавать на права не нужно.

С 1 июля граждане впервые смогут открыто просматривать тесты и проверять свои знания на сайте Главного сервисного центра МВД в онлайн-режиме.

 

Похожие темы:

Следующая публикация