Статистика: будущее автомобилизации под угрозой

Статистика: будущее автомобилизации под угрозой

Фото: tsn.ua

Исследователь из Мичиганского института вычислил, что пик продаж и владения автомобилями в мире будет стремительно падать.

Ученый и исследователь Майкл Сивак опубликовал результаты своих исследований, основанных на статистических данных, на тему владения автомобилями в Америке с 1984 по 2016 года. Итог подтверждает гипотезу о пике автомобилизации. По ней, как спрогнозировали аналитики IHS Automotive, мировые продажи автомобилей в ближайшие десять лет (до 2024 года) достигнут пика в 100 миллионов и начнут стремительно снижаться. Это будет глобальным переворотом в автомобильном мире за всю его историю, начиная с самоходных колясок, поставленных на конвейер Генри Фордом.

Будущее же по прогнозам ученых за иными формами передвижения: каршерингом, карпулингом, такси и общественным транспортом.

Максимальная автомобилизация по показаниям исследователя наблюдалась в Америке в 2006 году, когда на семью приходилось по два автомобиля. Параметры на 2016 год - 1,968 на семью (только на 2,6% выше, чем в 2012–2013 годах).

Оценка PricewaterhouseCoopers говорит о том, что уже сегодня половина населения мира живет в городах и в будущем урбанизация усилится, сообщает Drive. В течении 25 лет количество населения в городах дорастет до девяти миллиардов, что больше чем все население планеты сейчас. При этом в мегаполисах люди все чаще отказываются от личного транспорта предпочитая не тратить время на пробки и поиск мест для парковки.

Похожие темы:

Следующая публикация