Редкие авто стали суперприбыльными

Как сообщает The Economist, в последнее время, коэффициент окупаемости капиталовложений в классические автомобили гораздо выше, чем в любые другие коллекционные вещи.

И хотя инвестирование в коллекционные предметы всегда несет в себе риск - и особенно это относится именно к автомобилям, так как их нужно должным образом обслуживать и хранить, что стоит уйму денег, а кроме этого, если на них ездить, то машины могут элементарно повредиться или потерять свою стоимость из-за увеличившегося пробега. 

Тем не менее в последнее время, прибыльность вложений именно в классические авто гораздо выше, чем в любые другие предметы старины или искуства.

Согласно составленному организацией Historic Automobile Group списку из 50 наиболее ценных автомобилей, последнее десятилетие было прекрасным временем, чтобы вкладывать деньги в редкие классические машины.

С 2002 года их стоимость выросла почти на 450%, что намного выше, чем темп роста индекса фондовых рынков развивающихся стран, который за тот же период увеличился на сравнительно ничтожные 147%.

The Economist отмечает, что за примерами далеко ходить не нужно. Так один из самых дорогих ультра-редких классических автомобилей Ferrari 250 GT 14-Louver Berlinetta 1957 года был продан в этом году на Pebble Beach за 9,46 миллионов долларов.

ще более интересный случай произошел на Monterey Car Week: Ferrari 275 GTB/4 NART Spider 1967 года ушел за рекордную для США сумму - 27,5 миллионов долларов (предпродажная оценка была побита более чем на 10 миллионов).

Самым же дорогим автомобилем проданным с аукциона, остается гоночный болид Mercedes W196R F1 Хуана Мануэля Фанхио, за который отдали 29,65 миллионов долларов. В прошлом году Mercedes-Benz 540K von Krieger Special Roadster был продан почти за 12 миллионов долларов. В 2011 году прототип Ferrari Testa Rossa 1957 года ушел с молотка более чем за 16 миллионов.

Так что теперь толстосумы наверняка задумаються перед тем как отдать очередные несколько миллионов за небольшое полотно Рубенса или Моне.

Следующая публикация