Полиция подтверждает законность алкотестеров в Украине

Полиция подтверждает законность алкотестеров в Украине

Фото: Facebook.com

Заместитель начальника Нацполиции Украины отметил, что отсутствие сертификации МОЗ не влияет на законность алкотестеров.

На своей странице в Facebook Алексей Белошицкий развенчивает мифы о том, что алкотестеры "Драгер 6810" незаконные. По его словам, на самом деле регистрацию прибор проходил, срок ее закончился, но она касалась взаимодействия организаций, которые поставляют приборы на территорию страны и производителя. Закон не связывает термин действия сертификатов со сроком эксплуатации.

Также Алексей сообщает, что "Драгер 6810" не обязан находится в реестре медицинской техники, поскольку ведение самого реестра было отменено вместе с постановлением КМУ (№1497), которая регулировала этот вопрос. Более того, он касался только введения в эксплуатацию товаров. А в соответствии с техническим регламентом оценку соответствия, отсутствие которой вменялось алкотестеру, проходит медицинская техника, которая только начинает работать. В случае с "Драгер 6810", он был зарегистрирован в Госреестре средств измерительной техники и получил соответствующий сертификат. Да, этот сертификат действовал до 2015 года, но распространялся лишь на ввоз прибора на территорию Украины, а не на его срок использования.

По закону газоанализаторы "Драгер 6810" которые были введены в эксплуатацию во время действия «Свидетельства» и нахождения его в реестре медицинской техники и приборов медицинского назначения с 10.02.2010 по 10.02.2015 являются рабочими при условии соблюдения требований калибровки. Соответственно, чиновник отмечает, что калибровку проходит каждый тестер, который используется полицией.  

Напомним, что недавно адвокаты сообщили, что показания алкотестеров на балансе у полиции незаконны.

Похожие темы:

Следующая публикация