На торги выставят уникальный Corvette

На торги выставят уникальный Corvette

На днях аукционный дом Mecum Auctions выставит на торги Corvette, принадлежавший самому Харли Эрлу. 

Харли Эрл возглавлял дизайнерский отдел General Motors на протяжении 30 лет - с 1928 по 1958 годы. Являясь автором многих знаковых проектов компании, запомнился он в первую очередь как "отец" первого Chevrolet Corvette.

Читайте также: Уникальный Mustang Shelby продали за 1,3 миллиона долларов

Автомобиль 1963 года создавался специально для Чикагского автосалона, но в последний момент на выставку решено было везти другую модель, а этот экземпляр забрал себе Харли Эрл. Он ездил на автомобиле в течение нескольких лет и даже участвовал на нем в параде перед гонкой Daytona 500 1965 года.

Несмотря на 1963 год выпуска, на автомобиле установлены детали от модели 1965 года, некоторые из которых являлись экспериментальными дизайнерскими элементами, никогда не поступавшими в массовое производство, например, выхлопная система, шесть хромированных труб которой выведены вбок.

Интерьер тоже отличается от серийного, получил кожаную отделку, металлические вставки и эксклюзивное оформление приборной панели.

Торги по автомобилю состоятся в октябре этого года в Чикаго. Ожидается, что лот вызовет нешуточный ажиотаж, и этот Corvette вполне может стать самым дорогим автомобилем этой модели, проданным с аукциона. На данный момент рекорд по стоимости среди "Корветов" удерживает версия L88 1967 года, которая недавно ушла с молотка за 3,4 миллиона долларов. 

Похожие темы:

Следующая публикация