Google тестирует летающее такси

Google тестирует летающее такси

Проект стартапа Kitty Hawk в ближайшее время отправится на тестовые испытания в Новую Зеландию

Проект, в котором соучредителями выступают Google и глава Alphabet Ларри Пейдж, уже подходит к процессу испытаний. На днях был опубликован видеоролик полета будущих такси. Перемещаются они только на электричестве и обладают возможностью влетать и садиться на землю вертикально.

Летающее такси полностью автономно, носит название Cora и может вмещать двух пассажиров. Максимальная скорость электровертолета составляет 150-180 км/ч и лететь на высоте от 150 метров до 900 метров, передает Сегодня сообщение CNN. Одного заряда летающего транспорта хватит на 100 км полета на одном двигателе, а за вертикальный взлет отвечают 12 стартовых моторов.

На борту есть три бортовых компьютера, которые отвечают за навигацию, если они вдруг выйдут из строя, все воздушные винты работают автономно. Плюс для подстраховки в такси есть парашют, который позволит приземлиться в случае аварийной остановки.

"Мы предлагаем незагрязняющее окружающую среду транспортное средство, который летает автономно", – заявил глава подразделения Kitty Hawk в Новой Зеландии Фред Рид в видеообращении на сайте компании.

После прохождения тестирования ожидается, что Cora станет частью транспортной инфраструктуры и его смогут приобретать автопарки, компании и частные лица.

Похожие темы:

Следующая публикация