General Motors уходит из России

General Motors уходит из России

Американский автогигант General Motors останавливает собственные производственные проекты в России на неопределенный срок и продолжит работу в стране лишь в качестве торгового представительства.

Завод GM в Санкт-Петербурге будет законсервирован к июню 2015 г. Сотрудничество с калининградским "Автотором", которому GM заказывала выпуск своих машин, завершилось еще в феврале. Контрактное производство на ГАЗе по заказам GM также закончится в течение года, сообщают Ведомости.

При этом совместное предприятие "Джи эм - АвтоВАЗ" продолжит работать. Но проект строительства новых цехов СП и запуска здесь производства нового поколения Chevrolet Niva также заморожен на неопределенный период. Кроме того, GM уводит с российского рынка бренд Opel. В итоге американский автоконцерн сосредоточится в России на продаже моделей высшего уровня марки Chevrolet (Corvette, Camaro и Tahoe) и премиум-бренде Cadillac.

Причины реструктуризации бизнеса GM в России - экономические, объясняет компания: падение продаж из-за продолжающегося сокращения российского рынка и девальвации, на фоне которой GM значительно подняла свои цены в России.

В 2014 г. продажи автомобилей всех марок концерна GM в России упали на 26,4% до 189 484 шт., в январе - феврале 2015 г. - на 74,6% до 8362 шт., гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.

Следующая публикация