Беспилотные Citroen C4 Picasso выехали на дороги общего пользования

Беспилотные Citroen C4 Picasso выехали на дороги общего пользования

Два Citroen C4 Picasso преодолели 300 км по дорогам общего пользования по маршруту Париж–Амстердам в режиме "eyes off" (без участия водителя в управлении автомобилем).

14 апреля текущего года в Амстердаме состоялся саммит автопроизводителей и министров транспорта ЕС, на котором обсуждались вопросы сотрудничества в области развития инфраструктуры для беспилотных автомобилей и выработке единых стандартов, регламентирующих их эксплуатацию.

Читайте также: Тест-драйв Citroen C4 Picasso: Семейный бизнес-класс

Проведение саммита совпало с тестами двух беспилотных Citroen C4 Picasso. По этому случаю было принято решение отправить на него двух блогеров и журналиста для демонстрации достижений Группы PSA.

Автомобили благополучно преодолели три сотни километров, но самое главное - испытания проводились в реальных условиях на дорогах общего пользования. Тестам был присвоен третий уровень сложности из пяти возможных "eyes off" -  когда водитель полностью передает управление технике и просто контролирует  корректную работу систем.

В 2015 году Группа PSA стала первой европейской компанией, получившей разрешение на тесты беспилотных машин на дорогах общего пользования Франции.

К настоящему моменту четыре беспилотных C4 Picasso в сумме преодолели более 20 000 километров на маршрутах Париж–Бордо и Париж–Виго (Испания). В 2018 году Группа PSA планирует представить беспилотные автомобили, которые будут ездить под "присмотром" водителя, а к 2020-му – машины с полностью автономным управлением.

Похожие темы:

Следующая публикация