Альянс FCA завершил выпуск суперкаров Dodge Viper

Альянс FCA завершил выпуск суперкаров Dodge Viper

Культовый суперкар Dodge Viper окончательно ушел в историю.

Главный дизайнер альянса Fiat-Chrysler Ральф Жиль опубликовал в соцсетях фотографии предпоследнего экземпляра Dodge Viper – ярко-желтого с классическими черными полосами, и последнего спорткара красного цвета.

 

So long... #Viper

Публикация от @ralphgillesАвг 16 2017 в 6:38 PDT

Финальный экземпляр модели, который собран на заводе, станет частью исторической коллекции концерна, где займет свое место рядом с суперкаром первого поколения такого же цвета.

Читайте также: Прощальные версии суперкара Dodge Viper раскупили за пять дней

Производство суперкара стартовало 1995 году. Оснащался Dodge Viper десятицилиндровым мотором, объем которого за время производства вырос с 8 до 8,4 л, а отдача – с 400 до 640 л.с. Агрегат работал в паре с шестиступенчатой "механикой". С места до 96 километров в час автомобиль может ускоряться за три секунды.

На счету суперкара – несколько рекордов, поставленных на различных американских трассах и титул самого быстрого серийного спорткара Америки на знаменитой европейской трассе Нюрбургринг. Круг по треку Dodge Viper в исполнении ACR прошел за 7 минут и 3 секунды.

Производство Dodge Viper было прекращено не только из-за снижения интереса покупателей, но и по требованиям безопасности. Американские регуляторы настояли, чтобы все новые автомобили в США оснащались боковыми шторками безопасности, но в компактном салоне суперкара для них просто не нашлось места.

Похожие темы:

Следующая публикация