В Toyota доверили хэтчбеку Corolla современный гибридный вариатор

Японский автогигант раскрыл детали нового хэтчбека перед премьерой в Нью-Йорке.

Совсем скоро мир сможет познакомиться с хэтчбеком Toyota Corolla нового поколения. И, не дожидаясь премьеры, в компании рассказали, что модель получила совершенно новый дизайн и платформу, которая отличается спортивными настройками подвески.

Новая платформа основана на архитектуре Toyota New Global Architecture (TNGA), уже знакомой нам по последним поколениям Camry и Prius. Размеры, соответственно, тоже изменились. Corolla стала длиннее на 38,1 мм (4369 мм), ширине на 30,5 мм (1791 мм), ниже на 25,4 мм (1438 мм). В колесную базу прибавили 38,1 мм (2639 мм).

Хэтчбек Toyota Corolla получит под капот двухлитровый четырехцилиндровый двигатель семейства Dynamic Force Engine с комбинированным впрыском и системой изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске. Характеристики мощности и разгонной динамики производитель пока не сообщает, но ранее была версия, что агрегат выдает 171 л.с. 205 Нм крутящего момента.

Corolla получит шестиступенчатую механическую коробку передач или бесступенчатый вариатор нового образца Direct Shift-CVT. Она способна имитировать работу 10-ступенчатой секвентальной трансмиссии, имеет спортивный режим и впервые в мире оборудована "стартовой передачей". Это означает, что при разгоне с места используется классический зубчатый привод, но только на начальном этапе. 

В соответствии с новыми стандартами в новом поколении появятся и системы активной безопасности Toyota Safety Sense второго поколения. В нее войдет комплекс из систем предупреждения столкновений с функцией определения пешеходов, активного круиз-контроля, системы удержания в полосе и контроля за разметкой, а также автоматический дальний свет.

Список оборудования включает адаптивную оптику из светодиодных элементов, 18-дюймовые колесные диски, мультимедийную систему с 8-дюймовым дисплеем, беспроводную зарядку для смартфонов, двузонный климат-контроль, цифровую приборную панель и 800-ваттную аудиосистему JBL с восьмью динамиками.

В продажу хэтчбек Toyota Corolla поступит на американский рынок ориентировочно летом этого года.

В Европе хэтчбек представлен под имнем Toyota Auris, но комплектуется он турбомотором 1.2 мощностью 116 л.с., а также в двух гибридных версиях: на базе мотора 1.8 и 2.0. Отдача агрегатов составляет 122 л.с. и 180 л.с. соответственно.

Похожие темы:

Следующая публикация