Toyota представила систему автономного вождения (видео)

Toyota представила систему автономного вождения (видео)

Компания Toyota разработала систему автономного вождения Highway Teammate, которая позволяет автомобилю передвигаться по шоссе без участия водителя.

Испытания прошли на автостраде Шуто в Токио. Для демонстрации возможностей системы инженеры компании использовали модифицированную версию Lexus GS.

Читайте также: Volvo улучшает взаимодействие между водителем и автопилотом (видео)

Система Highway Teammate может быть активизирована водителем после прохождения пункта взимания платы за проезд. Машина способна самостоятельно выезжать или съезжать с магистрали, менять полосы движения и поддерживать безопасную дистанцию до других автомобилей. В этот момент рулевое управление, акселератор и тормозная система полностью контролируются электроникой.

Решения принимаются на основе GPS-данных, сверяемых с подробной дорожной картой. Кроме того, информация о других участниках движения и окружающей обстановке поступает с камеры под лобовым стеклом, оптического дальномера LIDAR и ряда радаров миллиметрового диапазона.

В Toyota рассчитывают, что система Highway Teammate сыграет "ключевую роль" в безопасности будущих моделей. Японцы планируют вывести на рынок первые товарные автомобили с функциями автономного управления примерно к 2020 году.

Следующая публикация