Toyota сделает Land Cruiser гибридным

Toyota сделает Land Cruiser гибридным

С 2016 года компания Toyota планирует перевести свои крупные внедорожники на гибридную тягу. Силовыми установками, сочетающими двигатель внутреннего сгорания и электромотор, собираются оснащать и флагманские Toyota Land Cruiser.

Сейчас Toyota Land Cruiser комплектуется 4.7-литрвовым бензиновым мотором, выдающим
309 л.с. и 4.5-литровым дизелем мощностью 235 л.с. Коробка передач одна - 6-ступенчатая
АКПП.

Читайте также: В Сети рассекретили обновленный Toyota Land Cruiser Prado (Видео)

На подобные меры компанию подталкивают серьезно ужесточающиеся экологические требования, которые в первую очередь ударят именно по крупным внедорожникам. Сейчас японская компания полным ходом разрабатывает гибридные установки, способные обеспечить достойную динамику тяжелым моделям, пишет издание Nikkei.

Причем на гибридную тягу планируется переводить как модели для внутреннего рынка Японии, так и для мировых рынков. Не факт, что гибридными станут все 100% выпускающихся Toyota Land Cruiser 200, но наверняка гибридную версию получит и соплатформенный более легкий Land Cruiser Prado.

На данный момент Toyota является лидером в области разработки гибридных силовых установок. Первый в мире серийный "гибрид", хэтчбек Toyota Prius, появился в 1997 году. Сейчас компания предлагает по всему миру около 20 гибридных модификаций своих моделей, есть таковые и у люкс-бренда "Тойоты", Lexus.

Расход топлива у гибридных модификаций в среднем на 20-30% ниже, чем у бензиновых аналогов. К 2016 году "гибридный акцент" в модельных рядах Toyota и Lexus должен сместиться от дорожных моделей Toyota, среди которых уже достаточно вариантов с комбинированными силовыми установками, к кроссоверам и внедорожникам.

Похожие темы:

Следующая публикация