Самый мощный Jaguar привезли в Украину

Самый мощный Jaguar привезли в Украину

Суперкар Jaguar XKR-S Convertible, впервые представленный на автосалоне в Лос-Анджелесе осенью прошлого года, добрался в Украину.

В Украину привезли Jaguar XKR-S Convertible - открытую версию первого серийный автомобиля Jaguar, с которым британская компания благодаря 5-литровому двигателю AJ-V8 с наддувом, вошла в эксклюзивный клуб "трехсотников", то есть автомобилей, развивающих скорость свыше 300 км/ч.

Улучшенная конструкция короткоходного двигателя AJ-V8 третьего поколения с корпусными компонентами из алюминиевого сплава оснащена системой непосредственного впрыска топлива и управления фазами газораспределения - все это позволило получить увеличенные мощность и крутящий момент.

Двухпоточный механический нагнетатель Roots, установленный в пространство между полублоков V-образного двигателя, используется совместно с двумя охладителями наддувочного воздуха и имеет на 20% больше термодинамическую эффективность, чем его предшественник. В результате двигатель выжимает 550 л.с. мощности и 680 Нм крутящего момента, что обеспечивает кабриолету Jaguar XKR-S разгон с места до 100 км / ч всего за 4,4 секунды и максимальную скорость 300 км/ч, ограниченную электроникой.

Высвобождение дополнительных 40 л.с. мощности и 55 Нм крутящего момента, по сравнению с двигателем XKR, было получено благодаря изменению настроек в системе подачи топлива и увеличению пропускной способности системы выпуска отработавших газов за счет введения активной системы управления выпуском.

При откинутом вверх кабриолета XKR-S активная система управления выпуском генерирует аутентичный специально настроенный звук в духе гоночных автомобилей.

Jaguar стал пионером в использовании алюминия в серийных автомобилях, и низкая масса кузова в сочетании с высокой прочностью и жесткостью силовых элементов обеспечивает модели XKR-S массу преимуществ. Снаряженная масса 1800 кг при жесткости кузова на кручение, равной 16 500 Нм/град., обеспечила инженеров Jaguar солидным фундаментом для дальнейшей работы.

В передней подвеске с двойными поперечными рычагами используются поворотные кулаки из алюминиевого сплава с увеличенной на 23% жесткостью. Это дало возможность уменьшить диапазон изменения динамических углов развала передних колес, а также увеличить точность управляемости и обратной связи на рулевом колесе. Для улучшения устойчивости и управляемости настройки активного дифференциала были изменены в сторону снижения его влияния на управляемость на очень высоких скоростях.

Жесткость опор задних амортизаторов была увеличена - так же как для купе XKR-S. С целью улучшения управляемости был оптимизирован эффект подруливания задних колес. На 28 процентов увеличена жесткость пружин передней и задней подвески, в то время как специально разработанный алгоритм управления позволяет максимально эффективно управлять поперечными кренами кузова, тягой и сцеплением колес с дорогой.

За счет установки легких кованых дисков и более широких задних шин, специально разработанных для XKR-S, повысили силу тяги и сцепления и обеспечили больший размер площади контакта. На кабриолет XKR-S устанавливаются шины Pirelli P-Zero (255/35 ZR20 - передние и 295/30 ZR20 - задние).

Для того чтобы активные водители смогли использовать все преимущества этих изменений, система динамической стабилизации получила особые настройки. В режиме Trac DSC специальные настройки управления тягой, устойчивостью и активным дифференциалом были смещены в сторону повышения того уровня, когда они вмешиваются в действия водителя на "вершинах" скоростных поворотов, что позволяет в полной мере и безопасно использовать все возможности управляемости.

Тормозная система Jaguar XKR-S - это огромные диски диаметром 380 мм спереди и 376 мм сзади, сочетающиеся с алюминиевыми тормозными суппортами и увеличенной по сравнению с тормозной системой XK площадью тормозных колодок (на 44% для передних и на 31% - для задних).

Спорткар уже успел приглянуться публике - журнал Playboy даже присудил ему титул "Автомобилем года 2012" , в рейтинге которого он обошел такие мостркары как Lamborghini Aventador LP 700-4, Bentley Continental GTC и Mercedes-Benz CLS 63 AMG. Но больше всего нас поразил проморолик кабриолета Jaguar XKR-S, снятый зимой в Финляндии (!), а особенно пилот, тестировавший спорткар.

В данный момент цену на открытую версию самого мощного спорткара выяснить не удалось. Цены на Кабриолет Jaguar XKR (385 л.с) стартуют в Украине от 115 920 тыс. евро.

Похожие темы:

Следующая публикация