Renault построила прототип для испытания автопилота (Видео)

Renault построила прототип для испытания автопилота (Видео)

Компания Renault представила прототип под названием Next Two, построенный на базе электрокара Zoe. Автомобиль построен для испытаний систем автопилота, а также коммуникации машин друг с другом и объектами инфраструктуры.

Система автопилота, разрабатываемая Renault, способна не только самостоятельно управлять машиной, но и парковаться без участия водителя и затем подъезжать к нему со стоянки. Аналогичные системы, которые могут сами находить в многоярусном гараже свободное место, занимать его, выключать мотор и запирать двери, а потом возвращаться к водителю по команде со смартфона готовят также Volvo и Audi.

Электроника Renault Next Two также может распознавать не только дорожные знаки, но и рекламные плакаты и туристические указатели. Информацию с них можно вывести на экран мультимедийного комплекса на центральной консоли, который может соединяться с любыми устройствами на ОС Android, iOS и Windows 8. Кроме того, система позволяет совершать покупки в онлайн-магазинах и совершать видеозвонки.

Компания Renault, как и партнер по альянсу Nissan, рассчитывают запустить системы автономного управления автомобилем к 2020 году. При этом японцы в скором времени запустят в эксклуатацию специальный полигон, где будут обыграны различные условия реальных городских дорог. В "Ниссане" уверяют, что это позволит протестировать разработку, не подвергая опасности, в случае возникновения внештатных ситуаций, других участников движения.

О своем намерении выпустить к 2020 году на рынок автомобили с автопилотами также заявляли General Motors, Audi и BMW. Помимо них, над аналогичными системами работают Toyota, Volvo, Volkswagen, Cadillac, Continental и Google. 

Похожие темы:

Следующая публикация