Первичный авторынок в Украине сократился на 56%

Первичный  авторынок в Украине сократился на 56%

За 10 месяцев в Украине было продано и впервые поставлено на учет ГАИ 133 703 единиц автотранспортных средств.

Наибольшее количество продаж за период с января по октябрь было осуществлено в легковом сегменте автомобильного рынка, где было зарегистрировано 85 622 первичных продаж легковых автомобилей.  При этом новых легковых автомобилей было продано 82 589 шт. или 96% от общих первичных регистраций этого вида автотранспорта, а ввезенных в Украину автомобилей с пробегом – 3 033 шт. или 4% соответственно, сообщает Укравтопром.

Читайте также: В Украине продолжает падать рынок новых автомобилей

Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок новых легковых авто уменьшился на 54%, а первичные продажи импортного секонд-хенда – на 59 процентов. 

Общие первичные продажи коммерческих автомобилей за десять месяцев составили 45 990 шт.  Из этого количества основную массу продаж сформировали автомобили, бывшие в эксплуатации – 40 216 шт. Доля новой техники на первичном рынке коммерческих автомобилей составила менее 13% – 5 774 шт. 

Динамика падения продаж новых и бывших в эксплуатации коммерческих автомобилей в сравнении с таким же периодом 2013 года оказалась практически одинаковой – 58 и 59%% соответственно. 

Первичный рынок автобусов закончил десятимесячный период с результатом 2 091 автобус. Доля новой техники в этих продажах составила 74% (1 555 шт.), а автобусов, бывших в эксплуатации – соответственно 26% или 536 шт.  Снижение спроса не обошло и этот сегмент автомобильного рынка. По сравнению с январско-октябрьским результатом прошлого года продажи новых автобусов упали на 39%, а импортированных б/у автобусов – на 67 процентов. 

В итоге можно констатировать, что по результатам десятимесячных продаж первичный рынок автотранспортных средств Украины сократился на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом продажи нового автотранспорта уменьшились на 54%, а первичная реализация автотранспорта, бывшего в эксплуатации – на 59 процентов.

Похожие темы:

Следующая публикация