Оригинальные и неоригинальные запчасти: что и где покупать? Реклама

Оригинальные и неоригинальные запчасти: что и где покупать?

Гарантийщики могут спать спокойно: чтобы не нарушить условия гарантийного договора, они вынуждены тратиться и покупать только оригинальные запчасти. Но новая машина в Украине, да еще и на гарантии — довольно редкий случай. Что делать остальным автомобилистам, когда речь заходит о ТО, замене тормозных колодок или ремней?

Раньше за запчастями отправлялись на авторынок. Теперь если не знать, у кого покупать, на товарах с авторынка далеко не уедешь. В фирменных офлайн-магазинах покупать дорого, в интернете — дешевле. По крайней мере, перед покупкой не сравнивает цены онлайн только ленивый. Страница автомобильные запчасти обязательно присутствует на крупных торговых площадках, так что заходи — пользуйся.

Не доверяете онлайн-магазинам — заходите на официальные сайты автомобильных производителей. На каждом из таких есть перечень авторизованных точек продаж автомобилей и комплектующих. И, что важно, в последнее время в таких списках все больше правильных интернет-магазинов автомобильных запчастей, а не точек продаж при фирменных салонах.

Покупать у неавторизованного продавца — не значит вестись на более низкую цену и взять подделку почти по цене оригинала. Не всегда. Перед покупкой убедитесь в том, что продукция сертифицирована: копия сертификата соответствия стандартам качества по Украине и Европе должна быть на руках. Товар не должен иметь видимых повреждений (желательно, чтобы и упаковка детали также выглядела презентабельно во избежание скрытых дефектов).

Покупка запчасти — полдела, установка также важна. Многие СТО, например, практикуют гарантийную установку автомобильной запчасти только в том случае, если она была куплена на СТО.

Чтобы не было путаницы, важно различать понятия "оригинальные автомобильные запчасти" и "неоригинальные". Оригинальные — те, что поставляют на конвейер при сборке машины. Учтите, что производитель автомобиля самостоятельно изготовляет лишь часть комплектующих, остальное заказывает на других предприятиях.

Последние же делают поставки и автопрому, и вторичке. Так можно получить одну и ту же делать под двумя разными брендами — автопроизводителя и производителя конкретной запчасти. В первом случае запчасть будет считаться оригинальной, во втором — неоригинальной. Хоть речь идет об одной и той же детали. И, как вы уже могли догадаться, неоригинал стоит дешевле.

Есть и еще одна категория автомобильных запчастей. Поскольку нынешний автопром — универсальный, машины разных марок ездят на идентичных комплектующих. Толковый работник сервисной станции объяснит, какие аналоги можно купить для вашего авто.

И да, упаковка сегодня почти ничего не решает: голограммы можно подделать, а ради увеличения продаж поддельной продукции народ не скупится даже на дорогую полиграфию. Так что не судите о качестве запчастей по упаковке.

Похожие темы:

Следующая публикация