Mitsubishi свернет производство Lancer Evolution X

Mitsubishi свернет производство Lancer Evolution X

Компания Mitsubishi может распрощаться со своей знаковой моделью – спортивным седаном Lancer Evolution – уже к концу этого года. Более того, по последним данным, в Mitsubishi отказались и от выпуска одиннадцатого поколения модели, которое ранее планировалось сделать гибридом.

Издание Leftlane News со ссылкой на японскую прессу сообщает, что компания приняла решение прекратить производство Lancer Evolution X к концу нынешнего года. В качестве основной причины называется заметный спад продаж спортседана за последние несколько лет. Впервые появившись в 1992 году, Lancer Evo за все время своего существования разошелся по всему миру в количестве около 250 000 экземпляров.

Читайте также: Mitsubishi выпустит спецверсию Lancer Evo

Ранее сообщалось, что Mitsubishi в рамках своего нового "зеленого" имиджа и ориентации на максимальное снижение расхода топлива собирается сделать Lancer Evolution одиннадцатого поколения дизель-электрическим гибридом. Его силовую установку должны были составить 1,1-литровый турбодизель и два электромотора. Но, по последним данным, в Mitsubishi решили все же не вкладываться в разработку спортседана.

Дело в том, что стандартный Mitsubishi Lancer сменит поколение при помощи концерна Renault – его построят на платформе Renault Megane, а адаптация гибридной силовой установки к этой платформе невозможна. Создание же для Evolution отдельной платформы, по сведениям японской прессы, обойдется Mitsubishi слишком дорого.

Похожие темы:

Следующая публикация