Ford и Toyota основали консорциум SmartDeviceLink

Ford и Toyota основали консорциум SmartDeviceLink

Консорциум SmartDeviceLink будет заниматься использованием открытого программного обеспечения для разработки автомобильных приложений для смартфонов.

Задачей этой некоммерческой организации является управление платформой открытого программного обеспечения, что позволит предоставить пользователям больше возможностей для выбора способов подключения и управления автомобильными приложениями для смартфонов.

Первыми среди автопроизводителей в консорциум присоединились Mazda Motor Corporation, PSA Group, Fuji Heavy Industries Ltd (FHI) и Suzuki Motor Corporation. Компании Elektrobit, Luxoft и Xevo стали первыми поставщиками, участвующие в организации. В свою очередь, такие компании как Harman, Panasonic, Pioneer и QNX, подписали соглашения о намерениях по присоединению.

SmartDeviceLink обеспечивает простой доступ к приложениям смартфонов с помощью голосовых команд и имеющихся в автомобиле дисплеев. Переход на платформу с открытым кодом (open source) позволит автопроизводителям и поставщикам использовать единый стандарт интеграции приложений. В выигрыше останутся и разработчики, ведь использование всеми автопроизводителями единого стандарта подключения позволит высвободить усилия и сосредоточиться на создании как можно лучших возможностей для пользователей.

Благодаря SmartDeviceLink разработчики приложений для смартфонов смогут с легкостью интегрировать функции своих приложений в интерфейс автомобиля, используя для этого имеющийся дисплей, органы управления на руле и систему распознавания голосовых команд. Новый уровень интеграции позволит водителям по-настоящему наслаждаться своими любимыми приложениями во время путешествий, ведь сам процесс взаимодействия станет еще более удобным и более дружественным к пользователю.

Еще одно преимущество для пользователей - повышение качества и безопасности программного обеспечения благодаря совместной работе разработчиков приложений и автопроизводителей над усовершенствованием открытого кода.

Ожидается, что широкое внедрение SmartDeviceLink в масштабах всей отрасли откроет новые возможности перед разработчиками программного обеспечения, так как предлагаемые ими инновационные решения найдут применение в миллионах автомобилей во всем мире.

Компании и поставщики, которые присоединятся к участию в проекте, смогут внедрять интерфейс, соответствующий индивидуальным стандартам производителей и одновременно контролировать уровень доступа приложений к данным автомобиля.

В основе технологии SmartDeviceLink лежит программное обеспечение AppLink ™, код которого компания Ford передала в открытый доступ в 2013 году. Сейчас программное обеспечение AppLink от Ford используется в более чем 5 миллионах автомобилей во всем мире.

Систему обработки и передачи данных компания Toyota планирует коммерциализировать с помощью SDL ориентировочно в 2018 году.

Ряд популярных приложений, среди которых Pandora, Spotify, iHeartRadio, AccuWeather и некоторые другие, уже доступны пользователям AppLink от Ford. Управление проектом с открытым кодом и поддержку консорциума SmartDeviceLink будет обеспечивать Livio. 

Похожие темы:

Следующая публикация