Депутаты подарили под Новый год новые акцизы на автомобили и топливо

Депутаты подарили под Новый год новые акцизы на автомобили и топливо

Фото: Евгений Малолетка/ТСН.ua

Законодатели традиционно преподносят "сюрпризы" автомобилистам под Новый год. В прошлые годы это были различные пошлины и транспортные сборы, сейчас это рост акциза на авто и топливо.

Депутаты пересмотрели акцизы на автомобили, мотоциклы, автомобильные кузова. Кроме этого, коррекции поддали акцизы на топливо. В то же время нардепы понизили ставки пошлин на отдельные категории автомобилей, да и то не по своей воле, а так требовало соглашение с ВТО, которое подписала Украина.

Верховная Рада приняла законопроект № 8452-д о внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный Законом Украины "О таможенном тарифе Украины" и другие законодательные акты Украины (с описаниями и ставками ввозной пошлины на некоторые товары). Согласно его текста на легковые автомобили с объемом двигателя свыше 3000 см3 (код 8703 24 10 00 ) в 2012 году ввозная пошлина снизится с нынешних 7% до 6%. Также понизится пошлина на автомобили с двигателями 1,5-2,2 л и 2,2 и 3 л (Коды 8703 23 11 10 и 8703 23 11 30), что соответствует автомобилям для временного проживания людей, так называемым motor caravans, таких авто в год продается до 100 шт.

В четверг СМИ ошибочно распространили информацию, что пошлина снизится на все авто с объемом двигателя 1,5-3 л. На самом деле на все обычные легковые автомобили пошлина останется на нынешнем уровне - 10%, сообщает "Autoconsulting".

Снижение ввозных пошлин произошло в рамках выполнения договоренностей с ВТО. Подобное уменьшение пошлин происходит ежегодно с 2008 года.

По данным AUTO-Consulting, при средней минимальной цене автомобиля с 3-литровым мотором 400 тыс. грн, 1%, на который уменьшится цена, составит 4000 грн. Это понижение Кабмин уже хочет компенсировать увеличенным акцизом на автомобили с двигателями более 3500 см3, так что реального снижения цены потребители могут и не заметить. Кроме того, Кабмин инициирует и так называемый налог на роскошь, которой будет считать автомобили с объемом двигателя больше 3500 см3.

Кроме того, сегодня депутаты законопроектом №9356 внесли изменения в Налоговый Кодекс. Согласно текста данного закона, акцизный сбор увеличился на все автомобили в среднем на 9%. Депутаты аргументируют это инфляционными явлениями, хотя акциз и так привязан к евро. Таким образом, с 2012 года акцизный сбор удорожает себестоимость автомобилей на рынке. Произошло изменение акцизного сбора и для мотоциклов и прицепов-кемперов.

Будут больше платить и те автомобилисты, которые не планируют приобретать новые машины, так как акцизный сбор вырос и для топлива. Не существенно, на те же 9% теперь будут присутствовать в цене и товаров, где есть большая транспортная составляющая.

Как сообщил гендиректор ВААИД Олег Назаренко, Ассоциация была против таких "инфляционных" инициатив, когда за счет рядовых автолюбителей пытаются латать бюджет. Более того, среди европейских государств автомобили облагаются акцизом только в Украине и в Хорватии. Автомобили вообще не должны облагаться акцизным сбором по определению - это пережиток Советского Союза, - резюмировал Олег Назаренко.

В итоге, радоваться могут только будущие покупатели автомобилей с двигателями больше 3 л - им формально подарили под ёлку 1% пошлины. Оба принятых сегодня закона вступают в силу с 2012 года.

Похожие темы:

Следующая публикация