Caterpillar планирует увеличить цены

Caterpillar планирует увеличить цены

Крупнейший производитель специальной техники Caterpillar на днях сообщил, что с января 2014 года планирует пересмотреть ценовую политику и увеличить стоимость своей продукции.

Так, базовая цена машин американского гиганта в зависимости от модели и региона может возрасти до 2%, еще до 6% возможно подорожание техники в связи с установкой на нее более дорогих двигателей, отвечающих новым правилам по выбросам.

Напомним, вступающие в силу со следующего года экостандарты Tier 4 Final (США) и Stage IV (ЕС) потребовали от Cat, равно как и от других производителей отрасли, модернизировать всю номенклатуру выпускаемой для этих рынков техники экологически чистыми моторами.

Читайте также: Caterpillar представил гибридный экскаватор

При этом в компании отмечают, что подорожание вызвано не только переходом на более жесткие эконормы. "Эти действия являются отражением текущего состояния отрасли, а также общемировых экономических условий", – сказано в сообщении.

А как раз с точки зрения экономики дела у Cat в последнее время идут не очень хорошо – общемировые продажи техники в период с июня по август сократились на 10%, продолжив негативную тенденцию, наблюдаемую еще с начала текущего года. Поэтому вполне вероятно, что изменение ценовой политики признано частично скомпенсировать эту динамику.

По мнению ряда аналитиков, максимальное увеличение цен будет наблюдаться в высокоразвитых странах Северной Америки и Европы, где Cat испытывает не такую жесткую конкуренцию со стороны других производителей в силу своей уже устоявшейся репутации и наличия мощной дилерской сети. В то же время, на других мировых рынках, например, в Южной Америке и Азиатско-тихоокеанском регионе подорожание продукции может быть незначительным или не произойти вовсе.

Похожие темы:

Следующая публикация