Берни Экклстоун намерен создать новую гоночную серию

Берни Экклстоун намерен создать новую гоночную серию

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун намерен создать гоночную серию, в которой будут участвовать болиды и пилоты прошлых лет. Лицензионное подразделение Формулы-1 подало в европейские патентные органы заявку на использование названия Historic Formula One ("Историческая Формула-1"). 

Торговая марка была зарегистрирована в категории "спортивные мероприятия", это произошло еще в феврале.

Читайте также: Берни Экклстоун больше не будет одалживать деньги гоночным коллективам

Когда начнется серия, какие машины и пилоты примут в ней участие, пока не известно. Предполагается, что Экклстоун может использовать свой опыт создания Masters Historic Series, серии для частных собственников исторических болидов Формулы-1. Она была зарегистрирована в 2004 году как Historic Formula One Championship и является подразделением Formula One Group, компании-промоутера Формулы-1. Заезды проходят на знаменитых европейских трассах в рамках исторических фестивалей.

Похожий проект был создан в 2005 году без участия и поддержки Formula One Group и носил название Grand Prix Masters. В нем на одинаковых современных болидах (использовался мотор 3.5, аналог агрегата Cosworth для серии INDYCAR, а шасси было подготовлено фирмой Delta Motorsport) принимали участие бывшие пилоты Формулы-1 старше 40 лет.

На старт гонок, в частности, выходили чемпионы мира британец Найджел Мэнселл и бразилец Эмерсон Фиттипальди. Чемпионом сезона 2005 года, в рамках которого в ЮАР состоялась лишь одна ноябрьская гонка, был назван Мэнселл. Однако после этого прошло всего две гонки в сезоне 2006 года, после чего проект был закрыт из-за банкротства Delta Motorsport.

Похожие темы:

Следующая публикация