Автомобили с буквой "О" будут парковаться бесплатно

Автомобили с буквой "О" будут парковаться бесплатно

Верховная рада предоставила автомобилям врачей со специальными опознавательными знаками право на бесплатную парковку. За соответствующий законопроект проголосовали 254 депутата при минимально необходимых 226.

При этом Рада определила, что бесплатная парковка в специально отведенных для этого местах осуществляется в случае оборудования автомобиля, которым управляет медицинский работник, специальным опознавательным знаком установленного законодательством образца - буквой "О".

Кроме того, на автомобиле должен быть размещен специальный стикер с контактным телефоном медработника, который управляет им.

Парламент также определил, что владельцы специально отведенных площадок для парковки обеспечивают и выделяют на этих площадках места для бесплатной парковки автомобилей медработников.

Рада решила, что форма, порядок и условия выдачи специального стикера определяются уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

В первом чтении Рада поддержала предложение предоставить право всем медработникам оказывать пострадавшим первую помощь в экстремальных или неотложных ситуациях в случае, если медработник находится на месте происшествия.

В соответствии с нынешним законодательством, первую помощь в экстремальных ситуациях имеют право оказывать работники скорой помощи или ближайшего лечебно-профилактического учреждения. Рада установила, что закон вступает в силу с 2012 года.

Похожие темы:

Следующая публикация