Американцы назвали самые безопасные автомобильные фары

Американцы назвали самые безопасные автомобильные фары

Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS) впервые протестировал автомобильные фары. В тестах приняла участие 31 модель. Каждая из них была представлена со всеми возможными вариантами головной оптики. В итоге эксперты проверили 82 варианта фар.

На полигоне в ночное время специалисты IIHS сымитировали пять дорожных ситуаций: движение прямо, плавные левый и правый повороты, а также резкие левый и правый повороты. Оценивались как ближний, так и дальний свет.

Читайте также: Американцы проверили на прочность семь среднеразмерных внедорожников (видео)

В институте отметили, что оценка яркости света и бликов велась без корректировки вертикального направления светового пучка: машины испытывались в том же состоянии, в котором покупатели получают их от дилера.

После замеров света специальным оборудованием специалисты сравнивали полученные данные с гипотетической идеальной головной оптикой и на основании этого сравнения выставляли оценки автомобилям, принимавшим участие в тестах.

Toyota Prius v

Наивысшую оценку получила головная оптика Toyota Prius v. При этом высокий балл достался светодиодному варианту с системой автоматического переключения с ближнего на дальний свет, который предлагается лишь для самой дорогой комплектации компактвэна в качестве опции. Базовые галогеновые фары гибрида получили от IIHS низший балл.

BMW 3-Series

Худшие галогеновые фары, по данным IIHS, устанавливаются на BMW 3-Series. При этом даже светодиодному варианту "тройки" американские эксперты поставили лишь удовлетворительную оценку.

В институте отметили, что и поворотные фары не всегда могут обеспечить высокие баллы. Так, например, Mercedes-Benz C-Class, Cadillac ATS и Kia Optima, оснащенные этой системой, получили неудовлетворительные оценки.

Результаты тестов оптики от IIHS

ОтличноХорошоУдовлетворительноНеудовлетворительно
Toyota Prius v Audi A3 Acura TLX Buick Verano
  Honda Accord Audi A4 Cadillac ATS
  Infiniti Q50 BMW 2-Series Chevrolet Malibu
  Lexus ES BMW 3-Series Chevrolet Malibu Limited
  Lexus IS Chrysler 200 Hyundai Sonata
  Mazda6 Ford Fusion Kia Optima
  Nissan Maxima Lincoln MKZ Mercedes-Benz C-Class
  Subaru Outback Subaru Legacy Mercedes-Benz CLA
  Volkswagen CC Toyota Camry Nissan Altima
  Volkswagen Jetta   Volkswagen Passat
  Volvo S60    

Похожие темы:

Следующая публикация